OEUVRE COLLECTIVE : UN MUR VÉGÉTAL POUR LA NOUVELLE BOUTIQUE

Par Céline Barbeau Publié June 27, 2021

Vous avez peut-être entendu courir une rumeur ces dernières semaines. La Maison Tricotée va avoir une petite soeur !  Les rumeurs sont vraies ! Nous avons le bonheur de vous annoncer l'ouverture d'ici le mois de septembre d'une deuxième Maison. Elle sera située dans la cité Angus.

Plus de détails viendront, mais nos client.e.s qui n'habitent pas la ville de Montréal seront ravi.e.s d'apprendre qu'un espace de stationnement y sera accessible !

(Oui, juste ici !!!).

Mais, pour l'instant, notre Maison ressemble à ça :

Les habitué.e.s de la Maison Tricotée savent qu'un de nos objectifs est de vous faire sentir comme si vous étiez chez vous: un lieu confortable, agréable, où la fibre est à l'honneur. Nous voulons apporter un peu de cette énergie dans la nouvelle boutique, et c'est pourquoi nous avons pensé créer un grand mur végétal MAIS, tricoté par nous... et par vous ! 

(Plus facile d'entretien !)

Pourquoi participer ?

Le but de cette œuvre collective est de réunir les talents de notre clientèle en mettant de l'avant la belle communauté qu'est celle de La Maison Tricotée. Au fil des années, nous avons développé de réelles connections et nous sommes fières de compter dans notre entourage des personnes fidèles, créatives et inspirantes. Le mur végétal en sera le symbole, une manière d'insuffler au nouvel espace toute ces énergies positives qui nous caractérise. Chaque petite plante tricotée ou crochetée par les employées et la clientèle de La Maison Tricotée sera un rappel permanent qu'ensemble, nous parvenons à faire de belles choses ! Des patrons ont été sélectionnés d'avance par Céline afin d'assurer au mur une cohérence esthétique. Vous les trouverez un peu plus bas sur cette page ! N'hésitez pas sinon à faire parler votre imagination.

Comment participer ?

Deux façons de faire ont été mises en place.

1. Avec la laine de votre stash : si vous avez des restants de laine verte que vous aimeriez utiliser pour le projet, nous vous invitons à le faire en tricotant ou en crochetant un des patrons identifiés ci-dessous.

2. Avec la laine de notre stash: une boîte sera mise à votre disposition en boutique, dans laquelle vous pourrez sélectionner une couleur qui vous plaît afin de réaliser une petite plante qui sera par la suite ajoutée au mur. Si vous n'êtes pas en mesure de vous déplacer en boutique mais que vous aimeriez participer, contactez-nous par courriel ou par téléphone et nous pourrons trouver une solution.

Quelques informations supplémentaires en rafale :

- Le nom de toutes les personnes qui participent sera écrit sur un cartel - lequel sera affiché près de l’œuvre.

- Nous préconisons l'usage de fibres naturelles uniquement (coton, laine, soie, etc).

- Évidemment, puisqu'il s'agit d'un mur végétal, nous demandons à ce que la couleur vert soit à l'honneur !

- De petites abeilles pourraient également se joindre aux plantes ! (Patron gratuit et en français juste ici --> https://www.ravelry.com/patterns/library/petites-abeilles)

- La participation est volontaire et non rémunérée.

- Nous vous invitons à créer votre petite plante au crochet ou au tricot.

Les patrons

GRATUITS

- Lamb's Ear --> https://www.ravelry.com/patterns/library/lambs-ears

- Ivy Leaf Cord --> https://www.ravelry.com/patterns/library/ivy-leaf-cord

- Tikkuntree Olive Branch --> https://www.ravelry.com/patterns/library/tikkuntree-olive-branch

- Woodland Wreath Ivy --> https://www.ravelry.com/patterns/library/woodland-wreath-ivy

- Woodland Wreath Leaves --> https://www.ravelry.com/patterns/library/woodland-wreath-leaves

- Woodland Wreath Oak --> https://www.ravelry.com/patterns/library/woodland-wreath-oak

- Crochet Succulents --> https://www.ravelry.com/patterns/library/crochet-succulents-2

- Crassula Plant --> https://www.ravelry.com/patterns/library/crassula-plant

- Little Yarn Garden --> https://durableyarn.com/en/patterns/362/little-yarn-garden

- D'autres succulentes au crochet --> https://www.howtomakes.org/succulent-plant-crochet-free-patterns/

- Feuille de fougère (vidéo YouTube gratuit, patron payant en PDF) --> https://handmadebyraine.com/how-to-crochet-fern-leaf/

PAYANTS

- (2,30$) A little taste of spring --> https://www.ravelry.com/patterns/library/a-little-taste-of-spring---hyacinth-bulbs

- (7,70$) Felted Pots --> https://www.ravelry.com/patterns/library/felted-pods

- (6,41$) Mini Houseplant Trio --> https://www.ravelry.com/patterns/library/mini-houseplant-trio

- (3,85$) Succulent Plant --> https://www.ravelry.com/patterns/library/succulent-plant-3

- (5,14$) Cyclops Pot Plant --> https://www.ravelry.com/patterns/library/cyclops-pot-plant

- (4,60$) Monstera Leaf --> https://www.ravelry.com/patterns/library/monstera-leaf-decor

2 commentaires
Par Dolorès Côté Publié August 13, 2021

Bien heureuse de participer à cette belle œuvre d’art en laine. Bonne idée de projet! Merçi à toute l’équipe de la maison tricotée.🧶😎🧶

Par Chantal Publié August 13, 2021

Quelle bonne idée ! Je serais ravie de participer à la création de ce mur, si ça peut attendre quelques semaines, je viens à Montréal fin Août?
Mais de toute façon j’ai hâte de voir cette nouvelle boutique!
À bientôt
Chantal

Laisser une réponse

Les commentaires doivent être approuvés avant de s'afficher